Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Белялова М.А. 2
2 МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Белялова М.А. Ценностные ресурсы образования и науки // Сб. науч. тр. по матер. Международной научно-практической конференции. – Тамбов, 2014. – С. 24-25.
2. Белялова М.А. Ресурсные возможности этнопедагогики в воспитании человека культуры // Международный журнал экспериментального образования. 2014. – №10. С. 60-65.

Современное образование актуализирует проблему воспитания на национальных традициях [1, с. 24-25].

Образование не может разрушать, оно должно иметь созидающую силу, что возможно при достойном воспитании. Образование служит становлению «деятельной добродетели», о которой пишет в «Эпилоге» к «Войне и миру» Л.Н.Толстой. Вечная проблема поиска смысла жизни сопряжена с осознанием  необходимости хорошим людям объединяться для того, чтобы жить по совести, добру и справедливости. Воспитывающее образование учит любви ко всем и всему: любви к Родине, отчему дому, родным, родной земле, труду, творчеству. Н. Рерих писал, что Россия – не единая раса, и в этом ее сила. Россия - это единство в разности, полихромия, полифония.

Конец ХХ и начало ХХI века характеризуются неведомыми ранее страданиями, связанными с проблемами межэтнического взаимодействия, объясняемыми нежеланием представителями разных этнических групп уважительно относиться друг к другу.

Сегодня актуальны слова Сергея Радонежского, что «любовью и единством спасемся».

Велика роль этнопедагогики, представленной сравнительным анализом воспитательных традиций различных народов, сильных и значимых межпоколенной  преемственностью.

Анализ «золотого правила» свидетельствует о самом значимом: формировании нравственности независимо от религии и вероисповедания:

 - «Не делай другим того, что сам считаешь злом» (буддизм);

- «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» (христианство);

- «Нельзя назвать верующим того, кто не желает сестре или брату своему того же, чего желает себе» (ислам);

- «Не делай другим того, что причинило бы боль тебе» (индуизм);

- «Что ненавистно тебе, не делай другому» (иудаизм);

- «Считай прибыль ближнего своей прибылью, его потерю - своей потерей» (даосизм).

Срединный путь Конфуция тоже един для всех наций и религий: ищи во всем середины, зная, что рядом с добром соседствует зло; рядом с верностью – неверность; рядом с преданностью – предательство, но есть у каждого свой путь и осознание своих нравственных позиций, единых для всего человечества [2, с. 60-65].

XX век осознал ценность многообразия этносов, нравственное взаимодействие которых должно осуществляться на основе диалога разных наций по поводу одного предмета – морали.

Наукой установлено, что воспитание носит национальный характер. По убеждению К.Д. Ушинского, у всех народов есть своя национальная система воспитания.

Национальное воспитание – это воспитание на культурно-историческом опыте родного народа, его традициях, обычаях, обрядах, многовековой воспитательной мудрости.

Национальная система воспитания основывается на позициях семейного воспитания, народной педагогики, научной педагогической мысли.

Суть национальной системы воспитания раскрывается в основных научных понятиях: национальное воспитание, национальная система образования, этнопедагогика, национальная научная педагогика, национальное сознание и самосознание, национальное мировоззрение, национальная философия, национальная идеология.

Народная педагогика утверждает воспитание как общую и вечную категорию. А вечность воспитания – это вечный труд, вечная забота, вечная любовь…

Изучая этнопедагогику, следует помнить, что это наука о любви – о любви к че­ловеку независимо от цвета кожи, глаз, языка. Ведь люди мира хоть и говорят на раз­ных языках, но смеются и плачут одинаково. На Земле не существует больших и малых народов, нет хороших или плохих наций. У каждого народа есть высокие духовные идеалы, и в любой среде этноса, к сожалению, есть циники, варвары. Но если на ци­низм и варварство мы будем реагировать не ненавистью, а терпением и воспитатель­ным воздействием, мир станет намного лучше.


Библиографическая ссылка

Белялова М.А., Белялова М.А. ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 4. – С. 41-42;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6848 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674