Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ «КРУГЛОГО СТОЛА» КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ

Шильцова Т.А., Лебедева И.С.
1. Предпринимательская деятельность в здравоохранении: учебное пособие / Войцехович Б.А., Редько А.Н., Козиева И.С. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 205, [1]c.: ил. – (Высшее образование) (гриф УМО).
2. Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Учебно-методическое пособие. – М.: АПКиПРО, 2003. – 101 с.

Компетентностный подход предполагает способность реализоватьумение видеть сущность проблемы, находить пути ее решения на основе практического применения имеющихся знаний. Для врача, который работает в условиях оказания платных медицинских услуг в бюджетном медицинском учреждении или сам создает частную медицинскую практику, важно не только знать свое «лечебное дело», но и владеть информацией, касающейся основ законодательства по ведению предпринимательской деятельности, терминологией и методами, используемыми в организационно-экономической деятельности [1, с.5]. Как одна из инновационных форм взаимодействия, позволяющих акцентироватьвнимание на позицию педагога, круглый стол имеет большие возможности для обсуждения сложных и актуальных на текущий момент вопросов в профессиональной сфере, обмена опытом и творческих инициатив.

Идея круглого стола заключается в представленииширокого спектра мнений по выбранной теме с разных точек зрения, обсуждении непонятных и спорных моментов, связанных с поставленной проблемой, нахождении актуальногорешения, развитии у студентов способности самостоятельно решать насущные вопросы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта.

Задачей круглого стола является организация и активизация участников на решение конкретных актуальных проблем, поэтому круглый стол имеет специфические особенности:

1. Персонифицированность информации. Участники во время дискуссии высказывают не общую, а личностную точку зрения на проблемные вопросы. Информацияобсуждается особенно вдумчиво, выбирается важное и реалистичное. Высказывания сопоставляются с мнениями других участников.

2. Полифоничность. В процессе круглого стола царит деловой шум, высказывается несколько мнений, что соответствует атмосфере эмоциональной заинтересованности и интеллектуального творчества. Именно этаситуация затрудняет работу ведущих и участников. Среди этого одновременного сочетания мнений ведущие уделяют внимание  основным позициям проблемной ситуации, дают возможность высказаться всем желающим, продолжая поддерживать этот фон, так как именно он является краеугольным камнем круглого стола.

Круглый стол предоставляет возможность участникам обсудить проблему с целью определения возможных путей ее решения, обозначить наличие определенной позиции, теоретических знаний и практического опыта, полученного в процессе изучения дисциплины.

Круглый стол организуется с учетом обсуждения преднамеренно заложенных нескольких точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит участников к приемлемым для всех позициям и решениям. Таким образом, неотъемлемым составляющим круглого стола становится: неразрешённый вопрос, равноправное участие представителей всех заинтересованных сторон, выработка приемлемых для всех участников решений по обсуждаемому вопросу.

При проведении круглого стола для достижения положительного результата и создания деловой атмосферы предусматривается:

·      оптимальное количество участников и приглашенных;

·      оснащение помещения мультимедийными средствами с целью поддержания деловой и творческой атмосферы;

·      устанавливается регламент выступлений (3-5 мин);

·      обеспечивается соответствующее оформление аудитории, коммуникации осуществляются «лицом к лицу», что способствует групповому общению и максимальной вовлеченности в дискуссию.

На кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины в рамках семинарского занятия по дисциплине «Экономика» организован и проведен круглый стол на тему: «Экономические санкции против России: вызовы и угрозы». Проблему санкций обсуждали две группы: 6 группа 1 курса педиатрического факультета и 9 группа 1 курса лечебного факультета. В качестве гостей круглый стол посетили студенты 14 группы 1 курса лечебного факультета.

Дискутировавшие группы отстаивали каждая свою позицию: последствия и перспективы развития экономики России, плюсы санкций и их минусы. Ребята подошли к аргументации в защиту своего мнения очень грамотно и креативно, используя в выступлениях мультимедийные презентации, графики, статистические данные. После каждой презентации разгоралась полемика, студенты задавали друг другу множество вопросов и отвечали на них. В заключение круглого стола были сформулированы выводы о плюсах и минусах санкций, что вызвало большой отклик у присутствующих. Студенты очень внимательно слушали все выступления, почерпнув для себя много новой и полезной информации.

Ведущие круглого стола подвели мини-итоги выступлений и дискуссии, сформулировав основные выводы о причинах и характере разногласий по исследуемой проблеме, способах их преодоления, о концепции решения.

Методика организации и проведения круглого стола включила три этапа: подготовительный, дискуссионный и завершающий.

Подготовительный этап:

Выбор проблемы. Проблема достаточно актуальная, имеющая различные пути решения, носит междисциплинарный характер, представляет практический интерес для аудитории с точки зрения развития профессиональных компетенций.

Подбор ведущего, на высоком уровне владеющего искусством создания доверительной атмосферы и поддержания дискуссии, а также методом наращивания информации.

Подбор выступающих.

Подготовка сценария во избежание спонтанности и хаотичности в работе.

Сценарий предполагает:

·      определение понятийного аппарата;

·      краткую содержательную вступительную речь ведущего, в которой объявлена тема и спектр затрагиваемых в ее рамках проблем, контекст желаемого обсуждения;

·      разработку «домашних заготовок» выступлений;

·      заключительную речь ведущего;

·      консультирование участников, что позволяет выработать у большинства участников определенные убеждения, которые в дальнейшем они представят и будут отстаивать;

·      подготовку презентации, включающую наглядный статистический материал с целью информированности участников и слушателей круглого стола.

Дискуссионный этап состоит из выступления ведущего, в котором дано определение проблем и понятийного аппарата, установлен регламент, правила общей технологии занятия в форме круглого стола и информирование об общих правилах коммуникации.

К общим правилам коммуникации относятся рекомендации:

·      избегай общих фраз;

·      ориентируйся на цель (задачу);

·      умей слушать;

·      будь активен в беседе;

·      будь краток;

·      осуществляй конструктивную критику;

·      не допускай оскорбительных замечаний в адрес собеседника.

Проведения «информационной атаки»: участники высказываются в определенном порядке, оперируя убедительными фактами, иллюстрирующими современное состояние рассматриваемой проблемы.

Выступления студентов и выявления существующих мнений на поставленные вопросы, акцентирования внимания на оригинальные идеи. С целью поддержания остроты дискуссии ведущими рекомендовано формулировать  дополнительные вопросы и ответы на дискуссионные вопросы.

Подведения ведущим мини-итогов по выступлениям и дискуссии: формулирование основных выводов о причинах и характере разногласий по исследуемой проблеме, способах их преодоления, о системе мер решения данной проблемы.

Завершающий этап включил в себя:

·      подведение заключительных итогов;

·      выработку рекомендаций или решений;

·      установление общих результатов проводимого мероприятия ведущим.

Таким образом, семинарские и практические занятия по разным дисциплинам возможно проводить в виде круглого стола, в основу которого преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям.

Круглый стол как форма коллективной дискуссии широко используется в современном мире, поскольку предоставляет максимальную возможность проводить плодотворные обсуждения, всесторонне рассматривать различные вопросы и вырабатывать совместные решения. В процессе рассмотрения актуальных вопросов, обсуждаемых за круглым столом, могут затрагиваться любые социальнозначимые проблемы, направленные на решение конкретных заданий, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности специалистов, обновлению содержания, методологии и способовсотрудничества педагога и студентов.


Библиографическая ссылка

Шильцова Т.А., Лебедева И.С. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ «КРУГЛОГО СТОЛА» КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 4. – С. 273-275;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7009 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674