Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАЗДНИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ ДУШИ (СБОРНИК СЦЕНАРИЕВ)

Протопопова О.И. 1
1 Назарбаев Интеллектуальная школа

Что вспоминаем мы о школьных годах, когда становимся взрослыми? В первую очередь мы, конечно, вспоминаем общение. Наша эмоциональная память выдаёт нам самые яркие, а значит и самые главные события в школьной жизни. Мы вспоминаем жизненные уроки, которые нас чему-то научили, а может быть вдохновили или открыли в нас, что-то новое неведомое до поры. Мы вспоминаем учителей, которые были для нас предметом подражания, а может быть, даже обсуждения, но всегда это яркие личности. Особенно становится тепло на душе, когда мы вспоминаем добрые дела, дела на пользу кого-то или чего-то. Разговор по душам, разговор, когда можно себя выразить без опасения, что тебя осудят или прервут на полуслове, всегда самое ценное. Но в таких разговорах в школьные годы не каждому посчастливилось участвовать. А вот участвовать в школьных праздниках, где бы можно было выразить себя, может каждый, было бы желание.

Сценарии, а потом и праздники по этим сценариям, конечно, написаны и поставлены в первую очередь ради эмоционального благополучия детей, ради их духовного и душевного роста. Идею праздника подсказывает сама жизнь, в которой очень хорошо видны проблемы общества, в котором мы живём. Многолетние наблюдения за эмоциональным состоянием детей, говорят не в пользу общества. Все больше и больше дел бумажных, дел, которые взрослые связывают с зарабатыванием денег и всё меньше практической помощи детям для вхождения в этот «взрывной» мир.

В сборнике 25 сценариев, и каждый из них несёт определённую психологическую нагрузку, которая учитывает возраст участников. В каждый сценарий вошли элементы театрализации или это полностью музыкальные спектакли, такие как «Пробуждение», которые посвящены празднику «Наурыз» или «Рыцари всех времён к ногам прекрасных дам».

Первая часть предназначена для постановки с детьми младшего, среднего и старшего возраста, но первый сценарий учебно-демонстрационной игры «Живой звук» предназначается для педагогов. «Живой звук» определяет психологическую готовность к пробуждению души. В сценариях «Волшебное превращение» и «Торжество превращения» можно проследить проблему переходного возраста детей.

Вторая часть – для детей старших классов, а также для взрослых. В сценарий «Мост разочарования и надежды» включены авторские стихи, которые были написаны по рассказам афганцев. Этот сценарий рассказывает об очень сложных и страшных исторических событиях, связанных с афганской войной. Сценарии: «Двадцать вершин Независимости», «Когда мы едины – мы непобедимы!», «Казахстан – колыбель мира», «Сердце дружбы» – несут в себе огромный патриотический дух, выражают свою позицию и отношение к Отечеству, к Родине.

Создавая сценарий, а потом и праздник – задаю себе вопрос, а есть ли в этом зерно мысли? И если нахожу ответ на этот вопрос, то задаю следующий – когда это зерно прорастёт? Каким оно станет устойчивым или слабым, смелым или трусливым. Ведь разбудить душу – это так же как разбудить спящее в земле зерно.

Пробуждение души – это пробуждение творческой интуиции, что и является целью данного пособия. Сборник состоит из введения, двух частей: «Пробуждение» и «Я – патриот», и заключения. Введение задаёт тон праздничного настроения и в особенности праздничного впечатления, влияющего на развитие эмоциональной памяти ученика, с которой и начинается обучение в школе. В первой части даны сценарии праздников, которые способствуют пробуждению души и взрослению, а так же воспитывают чувственное отношение к Родине ученика – патриота, а во второй – сценарии, воспитывающие ответственное отношение к Отчизне человека – гражданина. Заключение является общим корнем книги. Сборник представляет собой сценарии к праздникам, через которые учащиеся обретут душевное благополучие.

В представленных сценариях каждый найдёт то, что захочет переработать или найти к чему-то новый подход. Главное, есть основа, которую уважаемый читатель сможет использовать в своих целях с указанием данного источника.

Читая сборник, вы совершите путешествие по представленным в нём праздникам. Для читателей небесполезным может оказаться разговор о духовно – нравственном подходе к проведению праздников. Читая представленные сценарии, мы уже участвуем в гуманной акции, целью которой является призыв – пробудись!

Сборник адресован педагогам дополнительного образования, классным руководителям, организаторам внеклассной работы и людям, неравнодушным к духовному миру детей.


Библиографическая ссылка

Протопопова О.И. ПРАЗДНИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ ДУШИ (СБОРНИК СЦЕНАРИЕВ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 207-208;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7577 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674