Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Коржанова А.А. 1
1 Гжельский государственный художественно-промышленный институт

В данном пособии рассматриваются особенности и перспективы развития международного туризма в XXI веке, а также факторы, препятствующие его развитию.

В первой главе анализируется развитие индустрии международного туризма, в частности: совершенствование мировой транспортной системы в нынешнем столетии, состояние гостиничного бизнеса, который из индустрии малых частных предприятий превратился в современную индустрию с разнообразными способами владения и управления и появлением множества крупных гостиничных цепей с определенной специализацией гостиничных услуг, а также масштабное расширение ресторанного бизнеса, который вобрал в себя весь предыдущий опыт ресторанного дела, к которому добавилось создание индустрии общественного питания быстрого обслуживания. Подчеркивается роль международных туристских организаций в развитии международного сотрудничества в сфере туризма и описывается деятельность наиболее влиятельных специализированных организаций туризма, среди которых: Всемирная туристская организация (ВТО), Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС), Международная организация труда (МОТ), Международная ассоциация транспортной авиации (ИАТА) и др.

Вторая глава посвящена факторам развития международного туризма, влиянию общемировых процессов на его развитие, расширению межкультурных коммуникаций и значению геополитической обстановки для формирования туристских потоков (постоянная напряженность и неопределенность в туристских маршрутах из-за вспышек насилия, терроризма, религиозного экстремизма, экстремальных погодных ситуаций др.). Развитие туризма напрямую связано с экономическим и социальным развитием общества, а также с политикой. Следовательно, в случае серьезных политических беспорядков или гражданской войны индустрия туризма не может существовать, пока не прекратятся эти беспорядки. Менее серьезные обстоятельства геополитического характера побуждают правительства и руководителей туристской индустрии искать выход из кризиса и формировать государственные или международные программы развития туризма.

Определяя в целом хорошие перспективы развития туризма, эксперты международных и национальных туристских организаций связывают дальнейшую судьбу туризма с экономической и политической ситуацией в мире, с социодемографическими изменениями и с дальнейшей дифференциацией деятельности туристских фирм.

Анализ современного состояния мировой туристской индустрии позволил выделить определенные тенденции в ее развитии в XXI веке.

Учебное пособие содержит контрольные вопросы и задания по теме и список используемой литературы.

Данное учебное пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области социально-культурного сервиса и туризма, а также всех тех, кто интересуется путешествиями и туризмом.


Библиографическая ссылка

Коржанова А.А. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 257-258;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7623 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674