Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АЛКАЛОИДЫ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ АЛКАЛОИДОНОСНОГО СЫРЬЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Круглов Д.С. 1 Ханина М.А. 1 Макарова Д.Л. 1 Величко В.В. 1
1 Новосибирский государственный медицинский университет

Учебное пособие «Алкалоиды. Лекарствоведение алкалоидоносного сырья» разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 060301 (060108) – Фармация.

Учебное пособие посвящено большому разделу основной профильной дисциплины «Фармакогнозия», в рамках которого студенты изучают лекарственные растения и лекарственное растительное сырье содержащее алкалоиды. К настоящему времени выделено свыше 16000 разнообразных алкалоидов, что превышает число известных соединений других классов природных соединений, обладающих фармакологической активностью. Имеющиеся учебники недостаточно полно освещают данный раздел курса, и настоящее пособие расширяет знания студентов и позволяет сформировать целостное представление об алкалоидах.

В учебном пособии изложены современные представления о химическом строении, классификации и биосинтезе алкалоидов и их значении для растений. Вопросы биосинтеза изложены более широко, чем в существующих учебниках и во взаимосвязи с физиологическими процессами в растительном организме. Рассмотрен биосинтез основных классов алкалоидов – пирролизидиновых, хинолизидиновых, тропановых, индольных, изохинолиновых. Подробно рассмотрены вопросы заготовки и сушки лекарственного сырья и систематизировано изложен вопрос выделения алкалоидов из растительного сырья.

Во введение дан краткий исторический экскурс развития представления об алкалоидах с момента их открытия и до настоящего времени

Основной материал пособия изложен в двух частях – первая часть посвящена общим вопросам биосинтеза, классификации алкалоидов; их распространению и накоплению в растениях, физико-химическим свойствам, выделению и идентификации алкалоидов, а так же вопросам заготовки и сушки алкалоидоносного сырья.

Во второй части подробно рассмотрены лекарственные растения, и лекарственное растительное сырье содержащее алкалоиды для каждого вида сырья приведена ботаническая характеристика производящих растений, диагностические признаки, позволяющие определить подлинность сырья, основной состав биологически-активных соединений, определяющих фармакологическое действие, изложены показания и противопоказания к применению и современный ассортимент фитопрепаратов.

В приложении подробно рассмотрены методики количественного определения алкалоидов, а также приведены тестовые задания для самопроверки студентами уровня освоения изложенного учебного материала.

Приведен библиографический список рекомендуемой литературы, включающий современные отечественные и зарубежные источники.

Пособие разработано в полном соответствии с образовательным стандартом и позволяет сформировать у студента требуемые по стандарту компетенции.

Пособие издано в 2011 году, издательство «Сибмедиздат» Новосибирского государственного медицинского университета, объем – 12,96 усл. печ. л.


Библиографическая ссылка

Круглов Д.С., Ханина М.А., Макарова Д.Л., Величко В.В. АЛКАЛОИДЫ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ АЛКАЛОИДОНОСНОГО СЫРЬЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 269-269;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7631 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674