Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 35.03.03 – АГРОХИМИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ)

Маркина В.М. 1 Ермакова Н.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

В настоящее время для исследования объектов растениеводства, в анализе почвы и воды широко используются неорганические свойства веществ и изменения этих свойств в ходе химических реакций. Лабораторный практикум позволяет глубже изучить научно-теоретические основы курса, знакомит обучающихся с современными методами постановки эксперимента и анализа полученных результатов с применением различных методов идентификации веществ. Для понимания процессов, происходящих в растении, необходимо комплексное рассмотрение биологических явлений с позиции химии, физики, математики. Неорганическая химия помогает выяснить особенности строения и свойств химических элементов, участвующих в построении как растительной клетки, так и всего растительного организма, позволяет рассмотреть химизм процессов, протекающих в ходе его роста и развития. Будущие бакалавры глубоко знакомятся с энергетикой химических процессов, с окислительно-восстановительными реакциями, а также процессами, протекающими в водных растворах электролитов, изучают основы качественного и количественного анализа продукции растениеводства.

Учебное пособие «Лабораторный практикум по неорганической химии» составлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации по направлению подготовки 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение.

Материал пособия раскрывает теоретические и практические аспекты дисциплины «Неорганическая химия». В результате освоения дисциплины, обучающие должны:

– знать: периодическую систему и строение атомов элементов; химическую связь в комплексных соединениях; растворы, процессы, протекающие в водных растворах;

– уметь: применять основные законы химии; формировать вопросы, проблемы, задачи; обобщать результаты, делать выводы; использовать методики, программы;

– владеть: навыками работы с лабораторной посудой и оборудованием; методиками проведения эксперимента.

В результате изучения дисциплины «Неорганическая химия» у обучающихся формируются общекультурные и профессиональные компетенции, предусмотренные ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки.

Содержание учебного пособия представлено введением, правилами работы и техникой безопасности работы в химической лаборатории, десятью разделами по основным темам курса «Неорганическая химия». Теоретический материал содержит рисунки, таблицы и схемы.

Лабораторные работы подобраны к отдельным главам в соответствии с теоретическим материалом. Приведённые лабораторные работы позволяют проводить экспериментальную работу по заданной методике. Каждая из них содержит описание сущности метода, подробное изложение методики проведения анализа, логические и упрощенные расчётные формулы. В методиках дано описание приборов, их устройство, включая принципиальные схемы, а также порядок работы с ними.

Каждая из глав имеет вопросы и задачи для самоконтроля, способствующие успешному усвоению студентами теоретических знаний, выработке навыков научно-исследовательской деятельности, развитию аналитического мышления, способности обобщать и делать выводы.

В приложении представлены справочные данные: константы диссоциации кислот, оснований; таблица растворимости; произведение растворимости и растворимость некоторых электролитов; стандартные энтальпии и энтропии образования некоторых веществ.

Данное пособие предназначено для проведения теоретических занятий (семинаров, коллоквиумов), лабораторного практикума, для самостоятельной работы студентов, а также может быть использовано при выполнении учебно-исследовательских работ студентов, в работе научных кружков.

Апробирование методик проводилось на базе кафедры химии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и в Инновационном научно-исследовательском испытательном центре ОрёлГАУ.

Успешная подготовка молодых кадров для растениеводства России, владеющих знаниями и умениями в области неорганической химии, является одной из основных задач преподавания химии в аграрных ВУЗах. Лабораторные занятия вырабатывают у студентов инициативу, наблюдательность, способность работать в команде и настии ответственность за принимаемые решения. Использование данного учебного пособия позволяет лучше усваивать материал курса и применять полученные знания при изучении последующих специализированных дисциплин.


Библиографическая ссылка

Маркина В.М., Ермакова Н.В. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 35.03.03 – АГРОХИМИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 271-272;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7965 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674