Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Фурсов В.А. 1 Лазарева Н.В. 1 Куренная В.В. 1
1 ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Настоящее учебное пособие подготовлено коллективом авторов. Оно создано по материалам лекций по дисциплине «Экономика предприятия (фирмы)», которые на протяжении ряда лет читаются авторами пособия студентам экономических специальностей и направлений подготовки.

Необходимость изучения курса «Экономика предприятия (фирмы)» обусловлена в наибольшей степени совершенствованием рыночной ориентации специалистов в хозяйственной деятельности. Изучение дисциплины позволяет вооружить бакалавров необходимыми знаниями, позволяющими в условиях сложных экономических, технологических и хозяйственных связей находить пути улучшения финансовых результатов организации, улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Цель освоения дисциплины заключается в формировании у бакалавров экономики общекультурных и профессиональных компетенций.

В учебно-методическом пособии раскрыты теоретические и практические основы экономики предприятия. Представлены характеристика, функции и организационно-правовые формы предприятий и фирм, инфраструктура и виды предпринимательства, методы организации производства, инвестиционная деятельность, способы организации и нормирования труда, анализа эффективности хозяйственной деятельности и другие вопросы, касающиеся деятельности фирм и предприятий. В заключении каждого раздела представлены вопросы для обсуждения и даны задания для самостоятельной работы студентов.

Издание дополнено материалами по оценке риска и страхования, расширен перечень заданий для самостоятельной работы, обновлен список рекомендуемой литературы.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики в качестве учебного пособия и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр»), профиль «Экономика предприятий и организаций».


Библиографическая ссылка

Фурсов В.А., Лазарева Н.В., Куренная В.В. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 286-287;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7986 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674