Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА БИОЛОГИИ

Шарыпова Н.В. 1 Мезенцев А.В. 1
1 Шадринский государственный педагогический институт

Образовательные Интернет-ресурсы – это ресурсы, созданные специально для использования в процессе обучения (образовательные и учебно-методические материалы) на определенной ступени образования и для определенной предметной области (в частности биологии), а также предназначенные для информационного обеспечения системы образования, деятельности образовательных учреждений или органов управления образованием.

Образовательные ресурсы сети Интернет можно классифицировать по следующим направлениям: конспекты уроков по биологии; методические разработки и дидактические материалы к урокам; учебные программы, вариативные курсы, учебные модули по биологии; электронные учебники; презентации к урокам; видеоматериалы с записями уроков; статьи из опыта работы учителей биологии, информационно-педагогические модули системы работы, педагогические инициативы педагогов, реализованные в практической деятельности. Самыми эффективными, на наш взгляд, следует считать комплексы образовательных Интернет-ресурсов: образовательный сайт, образовательный портал, база знаний (энциклопедии, атласы и пр.) и система дистанционного обучения.

Использование Интернет-ресурсов в процессе обучения биологии позволяет добиться качественно более высокого уровня наглядности урока, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу, способствует реализации индивидуализации и дифференциации обучения, расширяет возможности активизации исследовательской деятельности школьников. Наличие непрерывной обратной связи приводит к оживлению учебного процесса, что способствует повышению его динамизма, ведет к формированию положительного отношения к изучаемому материалу. Также работа с Интернетом позволяет организовывать участие школьников в конкурсах, викторинах, олимпиадах, проектах и дистанционных курсах по биологии.

Теоретический этап исследования показал важность изучения методики использования Интернет-ресурсов в школьном биологическом образовании и применения их на практике.


Библиографическая ссылка

Шарыпова Н.В., Мезенцев А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА БИОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 9. – С. 134-134;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8258 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674