Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ

Фазлыева А.М. 1 Ахметова А.И. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета
1. Сабекия Р.Б. Экологическая парадигма модернизации образования // Высшее образование в России. – 2006. – № 9. – С. 152-154.
2. Аскарова Г.Б., Сабекия Р.Б. Роль искусства в формировании духовности личности // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16968 (дата обращения: 20.01.2015).

На современном этапе общественного развития мы наблюдаем значительное снижение престижа профессии учителя. Прежде всего, это вызвано низкой оплатой учительского труда, ненормированным рабочим днем, повышенной психологической, физической и интеллектуальной перегрузкой педагогов. Необходимость совмещения учебной и воспитательной деятельности, поддержания профессиональной квалификации в регулярных аттестациях предполагает существенное творческое напряжение и содействует неизбежной утомляемости учителя. Разный контингент обучающихся, из разных социальных слоев, с разными нравственными установками, идущими от семьи, – все это также формирует неустойчивость картины психологического климата в пространстве «учитель-ученик», в котором учителю надлежит привести к общему, социально одобряемому, знаменателю весь спектр внутришкольного взаимодействия. Ведь новый закон об образовании снимает принципиальные различия между гимназиями, лицеями, средними школами: «не образование для избранных, «лучших», помещенных в резервации закрытых школ, гимназий и плавно перетекающих оттуда в элитарные вузы, а пре-образование все большего числа молодых людей в «лучших», в интеллектуальную элиту» [1; с. 153]. Таким образом, учитель должен быть универсальным специалистом, готовым к работе с любым контингентом детей и способным включать каждого ребенка в мир светлого будущего, формирующегося здесь и сейчас, на каждом уроке в школе: «В этом идеальном конструировании мира таится великая сила превращения потенциальной возможности в действительность» [2].


Библиографическая ссылка

Фазлыева А.М., Ахметова А.И. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 63-63;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8306 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674