Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РЫБОПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯПОНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Барышко М.Е. 1
1 Владивостокский филиал ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Книга «Рыбопромышленная деятельность Японии на Дальнем Востоке» посвящена истории развития рыболовства Японии на российском Дальнем Востоке и её сотрудничеству с СССР – Россией по 2000 г. Книга издана в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (г. Владивосток, 2005 г.).

Дальний Восток издавна привлекал к себе многие страны Тихоокеанского региона своими огромными запасами природных ресурсов и, в том числе рыбы, морепродуктов, морского зверя и китов. Среди них, в первую очередь, была заинтересована Япония – ближайший сосед России.

Около двух веков назад японские рыбаки стали проникать в прибрежные воды Южного Сахалина. С активным развитием рыболовства на Дальнем Востоке начали формироваться как для отечественных, так и иностранных рыбаков правила по ведению промысла в российских прибрежных водах, которые в процессе своей эволюции привели к конвенциям и соглашениям по рыболовству и введению СССР 200-мильной рыболовной зоны в Дальневосточном регионе.

Несмотря на существующую проблему «северных территорий» – Итуруп, Кунашир, Шикотан и о-ва Хабомаи, на которые Япония до сих пор имеет притязания, тем не менее продолжают успешно развиваться добрососедские отношения между нашими странами, в том числе по сотрудничеству в области рыболовства – взаимному выделению и освоению водных биоресурсов в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран, рыбохозяйственным исследованиям, технологиям производства рыбной продукции, ремонту судов и т.д.

Настоящая книга посвящена истории зарождения и развития рыболовства Японии на Дальнем Востоке, где наряду с его расцветом был период (1942–1951 гг.) полного сворачивания японской рыбохозяйственной деятельности в Дальневосточном регионе.

Особого внимания заслуживает период 1977–2000 гг., который характерен становлением цивилизованного подхода в решении спорных вопросов по правилам и условиям промысла, взаимного выделения районов и квот на основе многосторонних соглашений и конвенций с прибрежными государствами.

Содержание книги охватывает полуторавековой период развития российско-японских отношений по освоению японскими рыбаками промысловых районов Дальнего Востока.

На основании собранных, обработанных и обобщенных архивных материалов проведена огромная исследовательская работа, построены графики и диаграммы динамики изменения соответствующих показателей японской рыбохозяйственной деятельности в Дальневосточном регионе, а также приведены карты промысловых районов разрешенных для рыболовства японским рыбакам


Библиографическая ссылка

Барышко М.Е. РЫБОПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯПОНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 155-155;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8567 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674