Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ СРЕДЫ. КНИГА 4. ЧАСТЬ 1. (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Иванова О.Г. 1 Копьёва А.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Учебное пособие, книга 4, состоит из двух частей. В них рассматриваются вопросы проектирования ландшафтных объектов разной степени сложности. При написании книги 4, части 1 авторы преследовали следующие цели:

– собрать воедино обширный теоретический материал: сведения из литературных источников, инструктивно-нормативные материалы, рекомендации по проектированию ландшафтных объектов;

– показать возможности использования различной проектной графики: ручной и компьютерной при создании высококачественного дизайн-продукта.

Часть первая – теоретическая, является вводной методологической составляющей и необходима для последующего грамотного освоения практики проектирования ландшафтных объектов.

Первая глава посвящена обзору стилевых направлений в ландшафтном дизайне, факторов, влияющих на формирование стилей, а также современным тенденциям в создании садов.

Во второй главе рассматриваются приемы подбора и компоновки ландшафтных группировок, представлен ассортимент древесно-кустарниковых пород, рекомендуемый для озеленения, особое внимание уделяется растениям, произрастающим на территории Приморского края.

В третьей главе дается описание основных композиционных приемов в ландшафтном дизайне, принципов построения композиции в ландшафтном дизайне.

Четвертая глава содержит классификацию озелененных территорий и раскрывает основы проектирования ландшафтных объектов, входящих в состав специализированных парков, городских малых территорий общественного назначения.

В пятой главе изложены основные приемы проектной, ручной и компьютерной, графики в ландшафтном проектировании, возможности использования различного программного обеспечения в качестве инструмента для реализации проекта, особенности создания мультимедийных презентаций и анимационных роликов.

В каждой главе имеются приложения, где приводятся примеры реализации различных типов ландшафтных объектов и приемов работы с ними.

Данное издание призвано помочь студентам-дизайнерам в самостоятельной работе. Все материалы излагаются последовательно: начиная с изучения теоретических основ и заканчивая освоением практических навыков ландшафтного проектирования.

Книга 4 может рассматриваться не только как часть структуры курса профессиональной подготовки по дисциплине «Проектирование в дизайне среды», а также как основа для дальнейшей специализации дизайнера-выпускника в области ландшафтного дизайна. Пособие направлено на практико-интегрированный подход в области создания дизайн-продукта, т.е. получение конкретных навыков и умений для выполнения проектной работы «под ключ», необходимых при работе с реальными заказчиками.

При подготовке данного учебного пособия авторы использовали собственные опыт и методики преподавания во Владивостокском университете экономики и сервиса, результаты собственных разработок и материалы студенческих курсовых и дипломных проектов.

Для студентов, обучающихся по ООП ВПО по направлениям подготовки 072500.62 – «Дизайн» (квалификация (степень) «бакалавр») и 072500.68 – «Дизайн» (квалификация (степень) «магистр») по дисциплине Проектирование в дизайне среды.

Может использоваться студентами при подготовке по специальностям и направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды». Будет полезно обучающимся на дополнительных программах по ландшафтному дизайну, а также всем интересующимся проектированием ландшафтных объектов.


Библиографическая ссылка

Иванова О.Г., Копьёва А.В. ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ СРЕДЫ. КНИГА 4. ЧАСТЬ 1. (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 59-59;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8694 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674