Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Гигиенический массаж (учебно-методическое пособие)

Гегель И.А. Терешко Н.В.
Массаж - одно из древнейших средств, используемых человеком для укрепления здоро­вья и лечения болезней. В настоящее время на­блюдается повышенный интерес к массажу как к немедикаментозному методу профилактики заболеваний и оздоровления.

Известны следующие виды массаж: гигиенический, лечебный, спортивный, косметический. Гигиенический массаж используется как оздоровительное средство профилактики заболеваний и профессиональных расстройств, восста­новления работоспособности при умственном или физическом утомлении.

Настоящее учебно-методическое пособие составлено для студентов средних специальных медицинских учебных заведений с целью углуб­ления теоретических знаний и освоения навыков выполнения гигиенического массажа на практических занятиях по предмету «Основы реабили­тации».

Пособие включает в себя разделы: общие положения к проведению гигиенического масса­жа, алгоритма выполнения гигиенического мас­сажа отдельных частей тела, тестовые задания и эталоны ответов к итоговой проверке знаний по гигиеническому массажу.

Учебно-методическое пособие апробиро­вано в учебном процессе студентов среднего медицинского учебного заведения, и у лиц, не имеющих базового медицинского образования, последнее показало высокую эффективность усвоения материала по гигиеническому массажу.

Особенностью содержания методического пособия является то, что приемы массажа, их выполнение даются в доступной форме и представлены в виде манипуляций (понятие принятое у средних медицинских работников), что облег­чает понимание алгоритма проведения массажа.

В целях инфекционной безопасности массажиста и пациента представлены алгоритмы подготовки и обработки рук массажиста и рабо­чего места до и после массажа.

Даны вспомогательные таблицы строения лимфатической и мышечной системы (приложе­ние № 1, № 2). Они, несомненно, помогут вспом­нить анатомию человека и лучше ориентировать­ся в направлении массажных движений.


Библиографическая ссылка

Гегель И.А., Терешко Н.В. Гигиенический массаж (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 33-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=91 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674