Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА

Ясенявская А.Л. 1 Сергалиева М.У. 1, 2 Марков А.И. 2 Самотруева М.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
2 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

В современных условиях в связи с увеличением темпа жизни, компьютеризацией, увеличением коммуникативных связей все большее значение приобретает информационный стресс (ИС). В настоящее время информационная нагрузка является постоянным фоном, на котором функционирует организм в целом и его интегративные системы, включая иммунную, эндокринную и нервную.

Целью данной работы явилось изучение особенностей формирования клеточной иммунной реакции в условиях информационного стресса (ИС). Исследование проведено на белых нелинейных крысах-самцах (6–8 мес). Животные были разделены на 2 группы (n=10): 1-я – интактные животные; 2-я – животные, подвергавшиеся воздействию информационного стресса в течение 20 дней. ИС моделировали путем формирования пищедобывательного поведения в многоальтернативном лабиринте. Стрессированию предшествовала пищевая депривация в течение 23 часов при свободном доступе к воде. Для усложнения задачи, поставленной перед крысами, структуру лабиринта меняли каждый день. О состоянии клеточного звена иммунитета животных в условиях стресса судили на основании реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ) с определением индекса реакции. Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Microsoft Office Excel 2007, BIOSTAT 2008 Professional 5.8.4.3. с определением критерия Стьюдента.

Изучение иммунореактивности в условиях информационного стресса показало, что стрессирование животных сопровождалось подавлением клеточно-опосредованной РГЗТ, что проявлялось снижением по сравнению с интактными животными индекса реакции.


Библиографическая ссылка

Ясенявская А.Л., Сергалиева М.У., Сергалиева М.У., Марков А.И., Самотруева М.А. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-5. – С. 643-643;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9281 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674