Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в нашей стране создало принципиально новую ситуацию в сфере высшего медицинского образования. В обществе формируется новый подход к образовательной системе и воспитанию студенческой молодёжи. В этой сложной и противоречивой ситуации молодежь оказалась наиболее уязвимой категорией общества. Стартовые условия вхождения ее в самостоятельную жизнь значительно ухудшились вследствие резкого понижения социального статуса молодёжи и экономического положения. Одновременно в обществе произошло размывание национальной специфики бескорыстной медицинской врачебной помощи больным людям. Разрушение духовно нравственных основ материального и социального быта сопровождалось падением ценности творческого труда. Появление социально уязвимых групп молодёжи и одновременное культивирование элитарности других привели к росту индивидуализма в его острых проявлениях. Это порождает чувство социальной бесперспективности и стимулирует тем самым социальные формы протеста. Уменьшение государственной поддержки высшего медицинского образования в период изменения социально-политической, экономической и нравственной ситуации обусловило ослабление и частичное разрушение результативности образовательной и воспитательной систем. В настоящее время все больше осознаётся необходимость утверждения в обществе приоритета социальных ценностей, прав и свобод личности, её способности к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях. К сожалению, многие положения этих основополагающих государственных документов остаются декларативными. Состояние нынешней системы воспитания можно оценить как крайне сложное, что связано с распадом основных элементов воспитательной политики и ценностей, поиском новых ориентиров в обучении и воспитании.

Воспитание студенческой молодёжи в медицинских вузах России происходит в сложных условиях. С одной стороны, студент все в большей степени становится суверенным как личность, он способен сам выбирать тип поведения, стиль жизни, соотнося их со своими интересами, получаемой профессией - врача. С другой стороны, он демонстрирует неумение учитывать изменяющиеся обстоятельства современной жизни. Студенты остро реагируют на наличие социально-экономического кризиса в стране, обнищание значительной части населения, в том числе студенческой молодёжи, на политическую нестабильность, коммерциализацию обучения в вузе, платную медицинскую помощь. Одновременно в студенческой среде отмечается падение нравственности, рост недисциплинированности, агрессии, жестокости, преступности. Воспитание ещё не стало органичной составляющей педагогической деятельности, разрыв единства системы обучения и воспитания сохраняется. Особенно это касается студентов медиков, когда Клятва Гиппократа и реальная жизнь стоят на противоположных сторонах.

Недостаточный воспитательный потенциал высшей школы в значительной степени обусловлен неподготовленностью кадров к работе в новых условиях, а также утратой преподавателями чёткого и современного представления о своём месте и роли в процессе воспитания будущего специалиста. Значительная часть преподавателей сосредоточилась на своих жизненных проблемах. Многие из них, потеряв веру в успех, рассматривают воспитание как второстепенную деятельность, психологически и профессионально не способны вести воспитательную работу со студентами, проявляют пассивность, неумение влиять на сознательность и чувства студенчества. Серьёзной проблемой в воспитании является отсутствие актуальной методологии этой работы.

Остро стоит вопрос разработки новых технологий воспитания студенчества, отвечающих современным социально-экономическим, духовным и образовательным условиям, этическим и нравственным качествам врачебного искусства, в которых находится общество. Резко обострилась проблема качественного и рационального использования внеучебного времени студентов в интересах воспитания культурного, этического и нравственного развития личности студентов-медиков. Значительная часть студентов в свободное от учебы время устраивается на работу, что позволяет им выживать. Среди студенчества резко падает уровень культуры, идёт активное отчуждение от мировых и отечественных ценностей, духовное, нравственное, деонтологическое обеднение. Об отставании системы образования от объективных потребностей общества и личности свидетельствует агрессивность, жестокость, нетерпимость и склонность к насилию части молодёжи. Значительная часть студентов-медиков открыто нарушает этические нормы, в прошлом обязательных для врачебного сословия. Более 40% студентов, и особенно студенток - курят, обдавая табачным запахом своих пациентов, преподавателей, некоторые из которых тоже курят. Даже при изучении в вузах социально-гуманитарных и естественно - научных дисциплин не ставится и не реализуется задача научить молодое поколение принимать разнообразие идей и мнений, быть толерантным и не потерять при этом способность мыслить самостоятельно. Система воспитания молодёжи пришла в упадок во всех своих структурах и направлениях, утратила наступательный характер, стала малоэффективной для решения сложных задач формирования социально активной личности [1].

Для реализации эффективности воспитательной работы необходимо организовать в вузах Центры социально-психологических проблем обучения и воспитания, как организационную структуру воспитательной деятельности. Задачей Центра является создание условий для всестороннего творческого развития личности каждого студента, для формирования гуманитарной среды в вузе и атмосферы сотворчества студентов и профессорско-преподавательского состава, условий для приобщения студентов и преподавателей к традиционным, нравственным и этическим традициям медицины. В составе центра могут действовать: школа лекторского мастерства и педагогики высшей медицинской школы, научно-методический семинар по  вопросам воспитательной работы, психологическая служба, группа физико-психологической реабилитации,   социологического обеспечения воспитательной работы, сектор воспитательной работы студенческого профкома, служба гуманитаризации образовательного процесса. Учебно-воспитательная работа должна рассматриваться как интеграция  воспитательной работы и учебного процесса [2]. Под руководством Центра  должна быть разработана нетрадиционная для высшей школы дисциплина для студентов 1 курса, имеющая явно выраженную воспитательную направленность "Основы формирования навыков  самостоятельной работы студента". Воспитание современного студенчества должно соответствовать целям построения  демократического общества в стране.

Таким образом, только через воспитание молодого поколения на демократических началах можно создать социальную основу демократического строя для реализации демократических свобод.