Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 Ionov A.Yu. 1 1 1
1

Цель работы - определить недостатки и пути оптимизации подготовки студентов по терапевтическому уходу за больными, занимающихся по новому федеральному стандарту третьего поколения [1].

В рамках изучения дисциплины студенты 1 курса впервые попадают в клинику, знакомятся с особенностями наблюдения и ухода за больными, общения с ними, с их родственниками и с коллегами. Поэтому очень важно с самого начала привить им понимание необходимости правильного ухода за пациентами, соблюдение санэпидре-жима в отделениях и норм этики и деонтологии, а также понимание значения этих мероприятий для ускорения выздоровления больных. Однако проблема улучшения подготовки студентов по терапевтическому уходу за больными остается на сегодняшний день актуальной. Поэтому крайне важно именно на этих занятиях научить студентов основным навыкам ухода за тяжелыми больными, подготовки их к различным методам обследования и сбора биологического материала для анализов [2]. К сожалению, отношение студентов к этому предмету оставляет желать лучшего. Большинство учебных пособий по уходу за больными для студентов медицинских ВУЗов излагают материал не всегда в достаточном объеме, без поправок на наличие более современных средств ухода за пациентами, рекомендаций по оказанию неотложной помощи в критических ситуациях. Поэтому кроме базовых учебников мы используем разработанные нами методические пособия по терапевтическому уходу за больными, в которых собраны ключевые моменты, необходимые студентам для качественного усвоения знаний и систематизации полученной информации, а также мультимедийный материал. Это способствует более серьезному отношению студентов к данному предмету. Для более полной оценки усвояемых знаний, во время курации проводится письменное тестирование студентов по пройденному материалу. Имеется достаточное количество детализированных тестовых вопросов, что закрепляет теоретические и практические знания студентов.

Для оптимизации учебного процесса на кафедре был организован фантомный класс, в котором студенты на каждом занятии осваивали практические навыки согласно существующей программе. Кроме того, отдельные занятия по сердечно-легочной реанимации в течение семестра проводились в Центре практических навыков (ЦПН). В период зимней сессии впервые была введена в программу учебная практика с обязательной работой студентов, как в отделениях стационаров, так и в ЦПН для закрепления и отработки полученных навыков. По окончанию практики проводился дифференцированный зачет по предмету, который выявил достаточно высокий уровень освоения программы у большинства студентов.

Наш опыт показал, что такая система обучения студентов навыкам ухода за больными повышает заинтересованность студентов в изучении предмета, способствует развитию основ клинического мышления. Студенты начинают глубже понимать все особенности и сложности выбранной ими профессии, более осознано подходить ввопросам дальнейшей профессиональной подготовки, т.е. существенно повышается мотивация дальнейшего обучения в медицинском вузе.

Однако следует отметить некоторые недостатки, выявленные в процессе проведения учебной практики. По нашему мнению, распределение часовой нагрузки между работой студентов в стационаре и ЦПН было несколько нерациональным. С учетом того, что навыки осваивались студентами на практических занятиях и в фантомных классах в течение семестра, времени на их закрепление требовалось значительно меньше, чем было отведено в расписании работы в ЦПН. Наряду с этим, на занятиях студенты изучают в большей степени теоретические вопросы, а время на работу в отделениях ограничено. Поэтому, целесообразно увеличить количество часов во время учебной практики именно для работы в клинических отделениях.

Выявленные недостатки являются легко устранимыми в процессе дальнейшего усовершенствования учебной программы. В целом освоение знаний и навыков ухода за больными на 1 курсе медицинского ВУЗа с проведением учебной практики способствует улучшению качества подготовки студентов.