Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Одним из приоритетных направлений развития современного высшего профессионального образования является повышение качества подготовки студентов. Основной целью образовательного процесса является формирование у будущих специалистов профессиональных компетенций, навыков и умений, поэтому акценты при его реализации смещаются от получения глубоких теоретических базовых знаний к приобретению широкого круга специальных знаний, умений и навыков. В Федеральных Государственных Образовательных Стандартах третьего поколения ВПО по медицинским специальностям данная тенденция нашла своё отражение в уменьшении количества учебных часов, отведенных на освоение общетеоретических дисциплин, и увеличении за счёт этого количества учебного времени, отведенного на освоение клинических дисциплин.

Дисциплина «Микробиология, вирусология – микробиология полостирта» относится к категории общетеоретических и преподаётся на стоматологическом факультете в рамках ФГОС-3 ВПО в объеме 5 зачетных единиц (180 часов), тогда как в соответствии с ГОС-2 на освоение дисциплины отводилось 199 часов. В связи с сокращением учебного времени, а также изменением структуры рабочей программы представляется интересным провестисравнительнуюоценкукачества освоения предмета студентами стоматологического факультета, обучающимися по образовательным программам, соответствующим ФГОС-3 и ГОС-2.

В качестве критерия оценки использовали показатель текущей успеваемости студентов– промежуточный рейтинг за одинаковый по информационному содержанию период учебного времени. Полученные результаты обрабатывали традиционными статистическимиметодами. Достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента. В исследовании использованы данные о текущей успеваемости 276 человек, 133 из которыхобучаются поГОС-2, а 143 – поФГОС-3 ВПО.

В группе студентов, обучающихся микробиологии по рабочей программе, соответствующей ГОС-2, количество успевающих на «отлично» (рейтинг равен или более 90 %) составило 5 человек. На «хорошо» (рейтинг больше или равен 75%, номеньше90%) успевали12 студентов. Удовлетворительную успеваемость (рейтинг в пределах 60-75%) демонстрировали ещё 69 человек. 47 человек с освоением дисциплины в первом учебном семестре по ней не справились (рейтинг ниже 60%). Средний рейтинговый балл в группе составил 64,2 ± 6,6%.

Студенты, занимающиеся по рабочим программам, соответствующим ФГОС 3, демонстрировали более высокую успеваемость. Только 30 человек не успевали по предмету (рейтинг ниже 60%). На «хорошо» (рейтинг больше или равен 75%, но меньше 90%) и «удовлетворительно» (рейтингвпределах60-75%) успевалисоответственно 21 и 89 человек. Отлично справились с освоением дисциплины (рейтинг равен или более 90 %) 3 человека. Кроме того, в этой выборке среднийрейтинговыйбаллбылдостоверно выше, чем в предыдущей: 66,1±7,25 против 64,2±6,6% ( р<0,05).

Таким образом, модернизацию образовательной программы по дисциплине «Микробиология, вирусология – микробиологияполостирта» врамкахФГОС 3 для обучающихся по специальности «Стоматология» можно считать успешной методической разработкой, поскольку, несмотря на сокращение учебного времени, текущая успеваемость повышается.