Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Шайхутдинов Д.Г. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Одной из центральных проблем теории и методики спортивной тренировки является задача совершенствования процесса обучения эффективным двигательным действиям в условиях напряженной спортивной деятельности. Особую сложность эта задача представляет в таких двигательно-вариативных видах спорта как волейбол, где элементарные двигательные акты и обеспечивающие их моторные и психические процессы являются ответными, зачастую непредсказуемыми действиями, разнообразной пространственно-временной структуры [Беляев, A.B., 1995].Значительное место в обучении занимает не только развитие физических и моральных качеств, но и формирование специальных умений и навыков. Коллективный характер действий игроков команд определяет требования к их игровой организации. Необходимы отлаженные взаимодействия и отношения между отдельными игроками внутри звеньев, между звеньями и в команде в целом [Железняк Ю.Д., 2005].

Цель нашего исследования- определить- основные направления методики обучения двигательным действиям в волейболе. В исследовании принимали участие ученики сельской школы. Использовался комплекс разнообразных упражнений для повышения эффективности обучаемости двигательным действиям в волейболе. Предварительные результаты исследования показали, школьники экспериментальной группы быстрее и качественнее овладевают основными двигательными действиями, характерными для волейбола. Отправными моментами при группировке упражнений является структура соревновательной деятельности спортсменов-волейболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность. Для выполнения детьми полноценной учебной деятельности на занятиях необходимо, чтобы они постоянно решали различные учебные задачи. Предварительные результаты исследования позволили нам определить дальнейшие задачи и соответствующие методы и средства.

Научный руководитель - Кузьмин Е.Б.


Библиографическая ссылка

Шайхутдинов Д.Г. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 62-63;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5473 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674