Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ «УСТАНОВЛЕНИЕ АНАЛОГИЙ» ПРИ МЕТАПРЕДМЕТНОМ ПОДХОДЕ В ОБУЧЕНИИ

Силаев И.В. 1 Туккаева З.Е. 2 Радченко Т.И. 1, 2
1 Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова
2 МБОУ СОШ №26
1. Хуторской А.В. Метапредметный подход в обучении. – М.: Эйдос, 2012.
2. Хуторской А.В. Работа с метапредметным компонентом нового образовательного стандарта.// Народное образование. 2013. №4.

Современные тенденции в образовании направлены на решение новых острых проблем, возникших в связи с лавинообразным потоком информации идущей со всех сторон. Процесс обучения уже не может, как раньше, сводиться к простому накоплению знаний. В течение жизни любому человеку придётся неоднократно доучиваться и переучиваться, в соответствии с изменяющейся ситуацией. Это будет связано или с экспоненциальным развитием области его трудоустройства, или вообще, с исчезновением изначально выбранной профессии. Например, серьёзные проблемы ожидают любого программиста, если он не будет постоянно обновлять багаж своих знаний. И даже можно взять в качестве примера педагогический состав системы образования. Волны модернизаций, инноваций и других процессов, отражающих стратегию современного образования, захлестнули педагогические коллективы. В результате мы видим, что те, кто способен перестраиваться в своей работе, кто начал осваивать современные педагогические технологии и обучился работе с компьютером – эти люди смогли сохранить свои рабочие места. При этом надо понимать, что изменить данные тенденции развития цивилизации нельзя. Объём накопленной информации постоянно растёт в геометрической прогрессии и этому можно противопоставить только инновации в технологии обучения. И в данном случае метапредметы призваны многократно увеличить эффективность работы обучающихся, так как здесь имеет место освоение универсальных принципов и общих универсальных стратегий познания. Таким образом, любой человек, живущий в информационном обществе и вынужденный постоянно перерабатывать поступающую информацию, должен быть обучен некой системе эффективной обработки данных. Он должен уметь рационально встраиваться в информационно-познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации.

В частности, метапредметные результаты как одну из составных частей предполагают освоение универсальных учебных действий (УУД). В связи с этим следовало бы выделить заслуживающее отдельного рассмотрения эффективное и продуктивное познавательное УУД: установление аналогий. Очень важно, чтобы оно не затерялось среди других УУД. Конечно, следует помнить, что в ряде случаев аналогии являются только моделями тех или иных процессов и явлений, но продуктивность данного способа познания от этого не снижается. Кроме того, у каждого учебного предмета есть своя специфика установления аналогий. Естественнонаучные дисциплины и гуманитарные будут использовать неидентичные варианты данного УУД. В одних случаях поиск аналогий способствует нахождению оптимального алгоритма решения проблемы (химия, математика, физика), в других – позволяет выявить языковые закономерности, необходимые для эффективного освоения иностранного языка. При этом если в одних случаях обучающиеся находят и применяют уже известные аналогии, то в ряде других ситуаций поиск аналогий становится полностью творческим процессом, позволяющим выявить глубину понимания учебного материала. Освоение такого вида деятельности является несомненным залогом дальнейшего успешного развития личности в условиях изменяющихся потребностей социальной среды. И здесь ключевым вопросом становится умение применять в практической деятельности не только накопленную сумму знаний, но и рациональные приёмы усвоения новой информации, одним из которых является установление аналогий.


Библиографическая ссылка

Силаев И.В., Туккаева З.Е., Радченко Т.И., Радченко Т.И. ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ «УСТАНОВЛЕНИЕ АНАЛОГИЙ» ПРИ МЕТАПРЕДМЕТНОМ ПОДХОДЕ В ОБУЧЕНИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-1. – С. 93-93;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5811 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674