Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Шаповалов К.В. 1
1 МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования» Краснодар
1. Алтынова Н.В., Панихина А.В., Анисимов Н.И., Шуканов А.А. Физиологический статус студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе // В мире научных открытий. - 2009. - № 3-2. - С. 99-103.
2. Антипова Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 2. - С. 52-56.
3. Абчук В. А.// Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск. - СПб, 2008.
4.Бойделл Т.// Как улучшить управление организацией. - М., 2005.
5.Виханский О. С., Наумов А. И. //Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс.-М., 2005.
6. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Современные коммуникационные процессы в организации деятельности медицинского персонала//Сборник материалов 1 международной (X Всероссийской ) научно-методической конференции РИЦ Баш ГУ- 2014 –С.160-162
7. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Профессиональное выгорание-как причина ухудшения взаимодействия персонала в коллективе //Сборник материалов 1 международной (X Всероссийской) научно-методической конференции РИЦ Баш ГУ- 2014 –С.75-77

Управление организацией в современных условиях представляет собой сложную работу, которую невозможно выполнить успешно, руководствуясь сухими заученными формулами. Сегодня руководитель должен не только знать содержание управленческого процесса, но и понимать природу происходящих в организации явлений. Более того, современный менеджмент - это не только и не столько принятие решений и распределение ресурсов, но, и главным образом, - выявление закономерностей деятельности организаций, групп и отдельных индивидов и создание на их основе действенного механизма функционирования, максимально устойчивого к постоянно изменяющемуся внешнему воздействию. Необходимость рациональной организации самодеятельности индивидов, групп и организации в целом, вызванная усложнением межличностных и организационных отношений, усилением динамики внешней среды и повышением неопределенности обратной связи, предопределила возникновение самоменеджмента как нового самостоятельного направления в менеджменте.

Самоменеджмент - это относительно новое понятие в управленческой науке. Его возникновение во многом связано с переосмыслением содержания деятельности личности и более глубоким пониманием процессов самодеятельности, протекающих внутри организации. В процессе развития самоменеджмента как науки подходы к его определению, сфере применения и возможному инструментарию неоднократно изменялись, так что даже к настоящему времени большинство из базовых понятий до конца не является строго определенным.

Актуальность работы заключается в исследовании нормирования труда медицинских работников как способа повышения эффективности работы руководителя медицинского учреждения. Изучены основы и методики планирования времени и принятия решений.

В исследовании приняли участие 10 медсестер МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации». В возрасте от 20 до 30 лет - 8 человек (80%), от 20 до 30 лет - 2 человека (20%). Все имели сертификаты по физиотерапии и 5 медсестер квалификационные категории. Высшее образование имеют 10% респондентов, 20% - неоконченное высшее образование, 70% со средним образованием.

Все виды деятельности были распределены по четырем группам: основная, вспомогательная, работа с документами, служебные разговоры. За норму были взяты экспертные данные, приведенные в журнале «Главная медицинская сестра», 2012, № 1: основная деятельность - 50% рабочего времени, вспомогательная - 10%, работа с документами - 30%, служебные разговоры - 10% времени. Исследование проводили в дневную рабочую смену медсестры, которая продолжается 6 часов - с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00. По результатам всех собранных данных по работе среднего медицинского персонала составлялась сводная таблица, в которую вносились результаты исследования по затратам рабочего времени. В конце таблицы выводились средние показатели по каждому виду деятельности, которые явились результатами исследования.

В конце рабочей смены суммировали время отдельно по каждому виду деятельности и подводили итог.

Основная деятельность сестринского персонала физиотерапевтического отделения составляет большую часть рабочего времени-75%, что соответствует среднероссийским показателям, приведенным в методических рекомендациях по нормированию труда медицинских работников; на вспомогательную деятельность медицинской сестры, затрачивают 10 % рабочего времени, что соответствует нормам, на заполнение документации время затрачивают равное эталону.

В настоящее время в ЛПУ внедряют более совершенные формы ведения документации в работе среднего медицинского персонала, что значительно сокращает время на ее введение и увеличивает время на другие виды деятельности.

Нормирование труда в работе медицинского персонала должно определяет то, насколько быстро человек адаптируется в быстро меняющейся ситуации и может ли предъявить себя в неотложной ситуации. Повышение эффективности работы и нормирование труда является важным стимулом формирования у работника ответственности.

Особенность современного взгляда на руководителя как лидера коллектива состоит в том, что он рассматривается как носитель инновационной организационной культуры, как основной инициатор последовательных изменений в организации. В нормировании труда при планировании обеспечивается рациональное использование самого ценного достояния - времени: либо имеющееся время употребить для плодотворной деятельности, либо достичь поставленных целей с меньшим расходом времени.


Библиографическая ссылка

Шаповалов К.В. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 351-353;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6123 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674