Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ТРАНСПОРТЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Шашкова И.Г. 1
1 Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

Эффективное развитие современного общества неразрывно связано с развитием компьютерной техники и информационных технологий. Они широко используются в различных сферах деятельности и позволяют оптимизировать информационные процессы и обрабатывать значительные объемы информации. Поэтому роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества трудно переоценить.

Стандарты высшего экономического образования предусматривают изучение студентами дисциплины «Информационные технологии на транспорте». В учебном пособии отражены вопросы, предусмотренные требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки «Технология транспортных процессов».

Представленный материал по структуре разбит на 3 модуля, включающих 8 глав. Учебное пособие соответствует предъявляемым требованиям к содержанию дисциплины, поскольку включает в себя комплексную информацию об искомой предметной области, истории развития информационных технологий, их классификацию, способы представления информации для анализа и управления. В представленном материале также нашло отражение обобщение истории информатизации общества в России и за рубежом. К каждой главе представлен перечень контрольных вопросов для аудиторного и самостоятельного изучения дисциплины. Отличительной особенностью представленной рукописи является то, что авторы представили описание конкретных программных комплексов и их функциональных возможностей, которые используются на современных транспортных предприятиях.

Рассматриваемое учебное пособие «Информационные технологии на транспорте», позволяет сформировать у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Технология транспортных процессов», концептуальное понимание категорий «информационные технологии», закрепить и систематизировать знания, соответствующие программе одноименного курса, а также сформировать всю совокупность общекультурных и профессиональных компетенций.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, магистрантов, аспирантов и практических специалистов, занимающихся вопросами использования и внедрения информационных технологий в профессиональную деятельность.


Библиографическая ссылка

Шашкова И.Г. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ТРАНСПОРТЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 68-68;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6345 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674