Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

К ВОПРОСУ О ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ

Омельченко С.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
1. Чапаев Н.К. Теоретико-методологические основы педагогической интеграции. – Екатеринбург, 1998. – 462 с.

Новые требования к современной системе образования, изложенные в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, задают особую роль высшей школы как определяющего фактора гуманизации общественных отношений, а также формирования новых жизненных установок.

В связи с этим становится особенно актуальной проблема поиска новых методов преподавания дисциплин и модулей, в том числе, в области информационных технологий (ИТ), позволяющих организовать процесс обучения, при котором студенты широко вовлекаются в активную самостоятельную деятельность по освоению новых компетенций, знаний, умений и навыков. Активное использование интегрированного обучения [1] при преподавании информационных технологий позволит реализовать схему комплексного изучения теоретического материала модульными блоками, приспособить учебный материал к динамичному изменению информации в изучаемой предметной области, максимально алгоритмизировать учебную деятельность, придать процессу обучения завершенность и внутреннюю непротиворечивость.

Проведенные исследования показали, что интегрированный подход при обучении информационным технологиям позволяет не только устанавливать различные взаимосвязи между модулями дисциплин информационно-компьютерного цикла с целью систематизации и углубления знаний студентов, но и создавать условия для разностороннего развития личности.

Необходимо отметить, что внедрение предлагаемых методов в процесс преподавания информационно-компьютерных технологий формирует у студента базовые компетенции в области ИТ, развивает его гносеологические способности и создает условия для самореализации личности. Следует также отметить, что пространство свободы, получаемое при этом преподавателем, обеспечивает ему большую возможность для творческих поисков.


Библиографическая ссылка

Омельченко С.В. К ВОПРОСУ О ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-1. – С. 136-136;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6743 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674