Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Вараксин В.Н. 1
1 Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Проблемы отбора интерактивных образовательных технологий, создают определённые трудности в работе с одарёнными детьми, как материальные, так и интеллектуальные. Создание условий совместной деятельности педагога и одарённого учащегося нуждается в подготовке конкретной программы, в которой учитываются все аспекты такой деятельности. В первую очередь отслеживание межличностного взаимодействия с одарёнными детьми родителей и педагогов, вторым направлением является психолого-педагогическое сопровождение, специальное обучение педагогов, направленное на ведение диалога с одарёнными детьми, организация исследовательской деятельности. Поскольку образовательный процесс содержит в себе три основных направления: воспитание, обучение, развитие, то все три направления должны быть задействованы в подготовленной программе для одарённых детей.
интерактив
одарённый ребёнок
интерактивные технологии
интеллектуальная деятельность
психолого-педагогическое сопровождение
общение
совместная деятельность
1. Гузеев В.В. Деятельностно-ценностные задачи // Педагогические технологии. – 2005. – № 3.
2. Мухина С.А., Соловьева А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. – 384 с.
3. Полякова О.А., Гирев П.Е., Мухин О.И. Инновационная интерактивная система обучения – фундамент сохранения интеллектуального капитала государства. Инновационные подходы к использованию интерактивных моделей в обучении // Дистанционное и виртуальное обучение. – Пермь, 2010. – № 4.
4. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005.
5. Электронные интерактивные доски SMART Board – новые технологии в образовании / http://www.smartboard.ru/ (дата вхождения 20.08.2015).

Погружение в общение означает межличностное взаимодействие. В переводе с английского интерактив обозначает взаимодействие, то есть первая часть слова inter – это взаимный, вторая часть слова act – обозначает действовать. Следовательно, пребывание в интерактиве значит находиться в режиме беседы или диалога с человеком, машиной, компьютером. Интерактивные образовательные технологии в настоящее время набирают положительный вес, они актуальны на современном этапе развития образования.

Обращаясь к образованию в целом, необходимо учитывать его фундамент, который состоит из следующих составных блоков: воспитания, обучения и развития, находящихся в системном взаимодействии.

Практика такого взаимодействия акцентирует внимание на некоторых проблемах, возникающих при работе с одарёнными детьми, одной из таких проблем является несоответствие знаний педагога с желанием получения объёмных знаний всех направлений одарённым ребёнком.

Обозначенная проблема взаимодействует с нереализованными возможностями, которые нашли отражение в следующем противоречии – необходимость создания учебной, нормативной и материальной основы, чтобы организовать эффективную деятельность с одаренными детьми при отсутствии образовательной программы, направленной на конкретную деятельность с одарёнными детьми в образовательном учреждении.

Таким образом, основной задачей администрации образовательного учреждения и педагога, взаимодействующего с одарёнными детьми, является создание условий для активизации их инициативы в общении.

Проблема выбора интерактивных образовательных технологий зависит, прежде всего, от выбора диалоговых форм обмена информацией, основанном на межличностном взаимодействии и взаимопонимании, поэтому основной упор делается на традиционные стороны общения:

– транслирование информации, или информативная сторона общения,

– составление плана совместных действий, или интерактивная сторона общения,

– адекватность восприятия собеседника, понимание друг друга или перцептивная сторона общения.

В сочетании традиционных сторон общения рождается интерактивная технология, используемая в образовании.

Внедрение интерактивных образовательных технологий требует больших материальных затрат, поэтому не каждое современное образовательное учреждение готово к таким «подвигам».

Интерактивные образовательные технологии способствуют повышению качества знаний, повышают работоспособность и трудовую активность учащихся. Образовательный процесс становится продуктивным, поскольку для всех участников созданы условия успешности и интеллектуальной самостоятельности, а также личной ответственности [3].

Одним из примеров такой интерактивной образовательной программы является «Технология образования в глобальном информационном сообществе». Программа разработана В.В. Гузеевым сокращённо называется (ТОГИС), красной линией интерактивной образовательной программы обозначено решение деятельностно-ценностной задачи.

Чтобы реализовать познавательную потребность у одарённых детей необходимо создать условия, в которых эта потребность приобретёт осознанную деятельность в исследовании.

В.В. Гузеев, описывая свою технологию, акцентирует внимание на активных методах обучения, прежде всего проблемных. Главными для него стали два принципа: приоритетность исследовательской мотивации и личностно-ориентированное взаимодействие с учеником [1].

Многие отечественные педагоги – В.В. Андрианов, В.В. Гузеев, Е.Н. Ерокина, И.В. Беземская, Е.К. Полякова, О.Г. Разумова и др. нашли необходимые подходы для осуществления интерактивной деятельности в сфере образования, что в свою очередь является неоспоримым подспорьем для осуществления эффективной деятельности с одарёнными детьми.

Нетрадиционные педагогические технологии, разрабатываются в связи с появлением новых информационных технологий, новых методов и приёмов обучения, с целью создания наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для активизации и реализации лучших свойств саморазвития личности и повышения эффективности учебного процесса [2].

Современные образовательные технологии активизируют именно эту сторону исследовательской деятельности учащихся. Вместе с тем, решается еще ряд проблем по организации учебного процесса и повышения качества обучения, а именно:

а) усиливаются деятельностные формы работы ученика, ведь традиционный подход к преподаванию, например географии, опирается преимущественно на иллюстративно-объяснительный метод и практически не предполагает активных деятельностных форм освоения содержания учащимися.

Это связано с незначительной (по сравнению с преподаванием химии, физики) возможностью предоставить ученикам реальные объекты для наблюдения и экспериментирования, а также с недостаточной разработанностью учебно-исследовательских теоретических моделей в области содержания [4].

Общение педагога с учащимся является самым ценным в образовательном процессе, а книгу нельзя заменить компьютером, общаясь с книгой, ребёнок познаёт окружающий мир с помощью эмоций, ценностей и духовности всем тем, чем наполнены книги. Общаясь с компьютером, он всего этого лишён. Компьютер, являясь великолепным инструментом, не может заменить общения. Например, педагог всегда сможет найти ответ даже на плохо сформулированный вопрос, вступит с учащимся в совместную деятельность и решит вместе с ним любую задачу. Интерактивные образовательные технологии помогают педагогу экономить время и способствуют отработке навыков исследовательской деятельности у одарённых детей.

В последнее время в образовательных учреждениях появились интерактивные доски, с помощью которых происходит активное внедрение мультимедийных материалов в образовательный процесс, а также способствуют внедрению электронного содержания учебного материала.

Для работы с интерактивной доской не нужно особых приспособлений все необходимые операции осуществляются непосредственно на экране с помощью руки или специального маркера. Педагог в процессе подачи материала урока не отвлекается на дополнительные операции с компьютером, что является одним из положительных моментов урока [5].

Но приобретение такого инструмента дорого стоит для образовательного учреждения, а меценаты не всегда идут навстречу учебным заведениям им их проще закрыть и перепрофилировать, чем наполнить дорогим оборудованием.

Чтобы реализовать огромный потенциал одарённого ребёнка необходимо не только соответствующее оборудование, но и общая культура, которая, к сожалению, находится на очень низком уровне. Большинство родителей, а порой и педагоги не могут решить проблемы развития одаренных детей обеспечить их психолого-педагогическое сопровождение и поддержку из-за недостатка специальных знаний. Высокие требования, которые предъявляются сегодня к воспитанию, обучению и развитию одаренных детей, а также социальные гарантии, обещаемые им в области образования, не имеют системного и комплексного подхода к проблеме.

Проблемой детской одарённости занимались: Ю.Д. Бабаева, Н.И. Ильичева, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, А.И. Савенков, и др.

Каждый из них говорил, что работа с одарёнными детьми нуждается в постоянном психолого-педагогическом сопровождении и поддержке. Начинать этот процесс необходимо с раннего возраста, более углубляться в начальных классах, индивидуализируя задания и проводя углублённые индивидуальные исследования, осуществлять системную диагностику школьного психолога, направленную на построение индивидуального графика совместной деятельности и эффективной реструктуризации личного времени.

Таким образом, учитывая, что эффективность развития одарённости зависит от интеллектуального сообщества, создающего условия для одарённого ребёнка, поскольку интеллектуальная деятельность развивается в интеллектуальном пространстве и атмосфере творческих идей. Комплексность должна предусматривать тесное взаимодействие воспитания, обучения и развития. Тогда обязательно появятся схемы, графики, диаграммы, презентации, понятия и определения, всё то, что составляет пространство теоретического мышления, способствует формированию способности к теоретическому обобщению. Создавая такие ситуации совместной исследовательской деятельности, мы будем преодолевать возникающие проблемы выбора необходимых интерактивных образовательных технологий.


Библиографическая ссылка

Вараксин В.Н. ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-3. – С. 332-334;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8417 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674