Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЛИТЕЙНОЕ ДЕЛО В ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Вечеркина Ж.В. 1 Чиркова Н.В. 1 Морозов А.Н. 1 Борисова Э.Г. 1 Крючков М.А. 1 Калиниченко Т.П. 1 Пшеничников И.А. 1 Корецкая И.В. 1 Примачева Н.В. 1 Попова Т.А. 1 Голубев Н.А. 1 Урусова Г.Г. 1 Манеляк П.И. 1
1 Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко

Учебное пособие «Литейное дело в зуботехнической лаборатории», выпущенное кафедрами пропедевтической стоматологии и госпитальной стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, по результатам многолетних научных исследований, клинических наблюдений его авторов, практического опыта зубных техников, последних достижений и исследований отечественных и зарубежных ученых.

Повышение качества организации учебного процесса включает в себя большую работу по подготовке и изданию учебных пособий для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача-стоматолога ортопеда и зубного техника должна включать знания по изготовлению современных ортопедических конструкций методом высокоточного литья. Бурное развитие науки и технологий привело к появлению на рынке медицинской техники нового современного оборудования литейной лаборатории и материалов для литейного производства.

Студенты стоматологи высшего и среднего образования недостаточно ориентируются в сложном механизме процесса литейного дела, а на данный момент практически все детали современных ортопедических конструкций изготавливаются методом литья. Научный интерес представляет грамотное ориентирование студентов и специалистов в литейном деле и ошибках, допускаемых в литейной лаборатории.

Поэтому создание учебного пособия «Литейное дело в зуботехнической лаборатории» обосновано и своевременно.

Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологических вузов и медицинских колледжей.

В представленном учебном пособии четко сформулированы общие вопросы высокоточного литья, используемые материалы и их свойства в современной ортопедической стоматологии, а также возможные ошибки на этапах литья.

Для подготовки пособия по литейному делу использован материал учебников по материаловедению Е.Н. Жулева, ортопедической стоматологии Э.С. Каливраджияна, монографий других авторов и источников периодической печати отечественной и иностранной литературы.

Представлены авторские методики, разработанные на кафедрах стоматологического профиля. В основу положен многолетний итог изучения и применения технологий литейного дела. Что является отличительной особенностью данного издания.

Достаточно полно освещены главы, посвященные основным и вспомогательным материалам, используемых в процессе литья ортопедических конструкций и их свойствам.

Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне.

Текст иллюстрирован таблицами, фотографиями.

Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 – «Стоматология», 060203 – «Стоматология ортопедическая».

Материал, изложенный в учебном пособии «Литейное дело в зуботехнической лаборатории», является весьма своевременным, актуальным, имеет практическую значимость и представляет интерес для студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.


Библиографическая ссылка

Вечеркина Ж.В., Чиркова Н.В., Морозов А.Н., Борисова Э.Г., Крючков М.А., Калиниченко Т.П., Пшеничников И.А., Корецкая И.В., Примачева Н.В., Попова Т.А., Голубев Н.А., Урусова Г.Г., Манеляк П.И. ЛИТЕЙНОЕ ДЕЛО В ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 118-119;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8530 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674